Харабалинские вести
сб, 27 апр.
03:32
Харабали
+14 °С, ясно

Харабалинские юные спортсмены стали чемпионами первенства по гандболу

8 июня 2022, 09:00СпортФото: Ольга Аншакова

Соревнования прошли в рамках регионального проекта «Гандбол в школу»

С конца апреля по начало июня текущего года в Астраханской области прошло первенство Астраханской области по гандболу 2021/2022 среди муниципальных образований Астраханской области в рамках регионального проекта «Гандбол в школу». 

В апреле на муниципальном этапе в Харабалинском районе определились сильнейшие команды школ среди мальчиков и девочек по трем возрастным группам: 2009-2010, 2011–2012 и 2013-2014 годов рождения. В играх муниципального этапа приняли участие команды всех школ г. Харабали, школ с. Тамбовки, Селитренного, Сасыколи и Хошеутово.

В следующий этап соревнований прошли команды СОШ№3 г. Харабали и СОШ с. Сасыколи им. Г. Коноплева.

В межмуниципальном этапе соревнований, прошедших в конце мая, приняли участие команды Ахтубинского и Харабалинского районов. 

В младшей (2009-2010 г.р.) и старшей (2013-2014 г.р.) возрастных группах уверенно победили и прошли в финал соревнований команды СОШ №3 г. Харабали, усиленные игроками команд других школ города.

2 июня во Дворце спорта «Спартак» подвели итоги соревнований сезона 2021/2022 в рамках проекта «Гандбол в школу».

По итогам финальных игр команды юных спортсменов СОШ №3 г. Харабали (тренер Сергей Попов) заняли первые места в своих возрастных группах и стали чемпионами первенства по программе «Гандбол в школу» среди общеобразовательных учреждений Астраханской области.

Юные харабалинские гандболисты старшей возрастной группы завоевали титул чемпионов Астраханской области второй год подряд. 

Почётными гостями торжественного награждения и парада закрытия игр стали министр физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина, олимпийский чемпион по гандболу Андрей Тюменцев, серебряный призер Олимпийских игр по гандболу Эмилия Турей, игрок национальной сборной команды РФ по гандболу Даниил Шишкарёв и руководители астраханских гандбольных клубов «Астраханочка» и «Заря Каспия». 

Игроки команд получили медали, грамоты и памятные подарки. За большой вклад в развитие детско-юношеского гандбола на территории Астраханской области благодарственными письмами были награждены глава МО «Харабалинский район» Алексей Штонда, директор СОШ №3 г. Харабали Ирина Воропаева и тренер команд Сергей Попов.

После игр по ставшей уже доброй традиции юные спортсмены с родителями, которые поддерживали ребят в ходе финальных игр, подвели итоги турнира и спортивного года за сладким угощением в кафе. Директор СОШ№3 г. Харабали поблагодарила ребят за прекрасно проведенные игры, пожелала им дальнейших спортивных успехов и подарила детям сладости. Тренер команды подарил от себя лично Эдгару Арутюняну и Евгению Овчинникову, вошедшим в состав сборной Астраханской области по гандболу в своей возрастной группе, спортивную форму.

Фото: Ольга Аншакова

Помимо первенства области гандбольная команда г. Харабали 2009-2010 годов рождения приняла участие в традиционном турнире, посвященном Дню Победы, который проходил в с. Старокучергановка Астраханской области. Харабалинская команда, несмотря на то, что была самой юной, заняла второе место, проиграв всего три мяча хозяевам соревнований – чемпиону области в своей возрастной группе, команде с. Старокучергановка.