Если жители западной части Харабалинского района обеспокоены возможным подтоплением участков укрепления берегов рек, то жители северной части района, в частности, с. Сасыколи, ждут паводок с большим нетерпением. Подъем воды в реке Ашулук означает для них возможность получения технической воды без запаха. Одна из основных проблем, прозвучавших на сходе – качество воды, которая поступает в дома сасыкольцев из насосной станции, расположенной на берегу этой реки. Отвечая на вопрос, глава Харабалинского района проинформировал жителей села, что администрация района уже направила письмо-заявку в правительство Астраханской области о подкачке воды из р. Ахтуба в р. Ашулук до оптимального уровня. Руководитель МУП «Водопровод» муниципального образования «Харабалинский район» А.А. Якушев отметил, что к сожалению, сельчане не спешат присоединяться к новым веткам водопровода. По этой причине приходится использовать старую, засоренную сеть водопровода, оказывающую негативное влияние на качество поступающей в домовладения воды.
В ходе работы сходов были рассмотрены вопросы по сбору и утилизации мусора, о бесхозных помещениях, находящихся в селах, о содержании дорог муниципальных образований, о безнадзорном выпасе сельскохозяйственных животных, о работе спортивных секций в селах и многое другое.
Подведя итоги работы сходов, Алексей Васильевич поблагодарил глав администраций за проведенную в 2022 году работу, жителей, участвующих в общественной жизни муниципальных образований, за активную жизненную позицию. Выразил слова признательности жителям Харабалинского района, за поддержку земляков, участвующих в специальной военной операции. Харабалинцам была отправлена вторая машина с необходимыми им вещами и оборудованием. Работа по оказанию поддержки военнослужащих будет продолжена.
Глава района отметил также, что граждане могут внести свой вклад в обеспечение обороноспособности нашей страны, поступив на военную службу по контракту или добровольцами. Для этого нужно обратиться в пункт отбора на военную службу или в военкомат Харабалинского района.
После собраний граждане имели возможность получить от главы района дополнительные разъяснения по интересующим вопросам.