В первом и третьем собрании принимал участие глава Харабалинского района Алексей Штонда, на собрании в с.Вольное присутствовал заместитель главы администрации района по связям с общественностью, ГО и ЧС и экологии Павел Колесников. Также участие в сходах принимали специалисты администрации района, руководители служб жизнеобеспечения, представители силовых структур.
Часть вопросов, заданных жителями вышеназванных муниципальных образований, касались общих проблем, связанных с вывозом мусора региональным оператором, складирования отходов от жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, их выпаса и биркования, свалок мусора вокруг сёл, благоустройства и уличного освещения, бродячих собак.
Тема газификации поселения была одной из самых главных на собрании граждан в с. Селитренное. Подробную информацию предоставил присутствующий на собрании генеральный директор АО «Агроспецмонтаж» Самвел Рстакян. Самвел Славикович уверил жителей села, что в конце мая в село придёт голубое топливо - это результат четырёхлетней работы компании.
Много вопросов было задано и главному врачу ГБУЗ АО «Харабалинская районная больница им, Г.В.Храповой» Эльдару Тулегенову, среди них - об открытии аптеки, приобретения машины «скорой помощи», строительства новой амбулатории и другие. Как пояснил Эльдар Ерсаиынович, аптечный киоск будет открыт в здании сельской амбулатории, в настоящее время необходимое оборудование закуплено, сейчас идёт процедура лицензирования, этот вопрос должен решиться в первой половине текущего года. Кроме того, в соответствии с планами по обновлению автопарка в следующем году будет приобретён автомобиль «Нива» для нужд селитренской амбулатории.
Также приобретено дорогостоящее, порядка 12 миллионов рублей, лабораторное оборудование для проведения лабораторных анализов. Поставить его в каждое село пока не получится, всё будет проведено поэтапно. И ещё одна приятная новость – в 2025-2026 г.г. в селе будет установлена новая модульная амбулатория со всем необходимым медоборудованием, такие модули уже установлены в некоторых сёлах района. Другая проблема – нехватка квалифицированных медицинских кадров, существующая не только во всех сёлах района, но и в самом районном центре. Выпускники Астраханского медицинского университета не спешат возвращаться в сёла, а устраиваются в г.Астрахани, других городах страны. И пока решить этот вопрос не представляется возможным.
Одной из самых главных проблем населения муниципального образования «Воленский сельсовет» - обеспечение водой. Вода подаётся из ер.Грязный круглосуточно, через фильтры грубой очистки, но эта вода не подвергается фильтрации по обеззараживанию. Для обеспечения питьевой водой населения в селе установлены три кулера, стоимость воды составляет 4 рубля за литр.
В летний период, когда начинается цветение воды, жители страдают из-за неприятного запаха, в администрацию села поступают жалобы. Водонапорная башня находится в аварийном состоянии, практически ежемесячно происходят разрывы швов, возникают течи из-за коррозии металла. Вторая водонапорная башня также деформирована, поэтому в летний период при большом объёме забора воды населением многие воленцы испытывают трудности с поливом огородов из-за слабого давления в системе.
Как пояснил Павел Колесников, эта ситуация должна улучшиться после проведения дноуглубительных работ, которые проводятся на р.Ахтуба. Приобрести новую водонапорную башню, как просит администрация села, пока не представляется возможным из-за её очень высокой стоимости. Так, руководством района была подана заявка в региональное министерство ЖКХ на приобретение материалов и оборудования для шести водонапорных башен (именно столько требуется по району, в том числе и для с.Вольное). Но ответа на это письмо пока не получено.
Как и в с. Селитренное, в Вольном существуют проблемы с обеспечением медицинскими кадрами. Пока решить этот вопрос не представляется возможным из-за отсутствия желающих жить в сельской местности.