Вот уже 3000 лет 21 марта мусульмане отмечают праздник Навруз, который является интернациональной традицией многих народов. Это праздник встречи Нового года и весеннего равноденствия. Праздник Наурыз по решению имам-хатыба Заветхана 21 марта отпраздновали в мечети с. Сасыколи Харабалинского района. Гостями праздника были настоятель православного храма Покрова Пресвятой Богородицы о. Михаил, заместитель главы Харабалинского района Елена Головач, глава администрации с. Сасыколи Александр Акулов, глава администрации с. Кочковатка Канаткали Бурамбаев, заведующий сельской библиотекой Татьяна Лысикова, прихожане мечети.
Отец Михаил поздравил всех присутствующих с наступившим Наурызом и сказал, что народ един, что и в радости и в горе мы никогда не делимся на национальности и вероисповедания. Как пример, было рассказано о сборе помощи для солдат СВО, когда в храм привезли огромные пакеты с продуктами из мечети, и в храм для участия в сборе посылок приходят не только православные, но и люди других вероисповеданий. Все это говорит о том, что мы давно живём одной большой дружной семьей.
Елена Эдуардовна Головач, впервые посетившая сасыкольскую мечеть, отметила, как приятно находиться в уютном здании, и пожелала, чтобы число прихожан увеличивалось, а мечеть стала главным местом для мусульман.
За праздничным дастарханом разговоры о дружбе, о мире продолжились. Говорили о самом важном для всех - о детях. О том, что нужно воспитывать подрастающее поколение в любви к своей стране, привлекать их к занятиям спортом. О своих планах работы с детьми рассказал тренер футбольной команды Исмуканов С. В.
Встреча в мечети получилась очень душевной, по настоящему весенней и радостной.