Харабалинские вести
сб, 20 апр.
16:54
Харабали
+30 °С, ясно

В Харабали идет подготовка к празднованию Крещения Господня

16 января 2023, 10:00ОбществоФото: АМО Харабалинский район

Все желающие смогут стать участниками торжественного обряда, а также набрать освященную воду

19 января православные христиане отмечают праздник Крещение Господне. Крещение - один из 12 главных христианских праздников. Согласно евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки. На днях в администрации Харабалинского района прошло заседание рабочей группы по организации и проведению мероприятий в этот день. Его провел заместитель главы района по связям с общественностью, ГО и ЧС и экологии Павел Колесников.

По традиции, церемония пройдет на реке Ашулук, в районе спасательной станции, в 10.00. Сюда можно будет добраться на автобусе, специально выделенном для этой цели администрацией района.

Движение автобуса с табличкой «Крещение» будет организовано с 09.00 до 14.00. Отправление от магазина «Союз» (район 8 квартала) в сторону гостиницы «Нива», далее по ул. 1-ой Пионерской, мимо универмага и ЗАГСа на улицу Ленина (конечная остановка  - вход в парк «Комсомольский»). Движение по данному маршруту будет осуществляться каждые полчаса с остановками по месту требования.

Стать участниками торжественного обряда, а также набрать освященную воду смогут все желающие. Крестного хода от храма «Вознесения Господня» не будет.

На станции будет дежурить фельдшер, а соблюдение мер безопасности и общественного порядка в месте спуска к проруби будут обеспечивать сотрудники полиции, работники МЧС, спасательной станции.