В конце октября 2022 г. отметила свой 90-летний юбилей жительница города Харабали Прасковья Гавриловна Баранова. Прасковья Гавриловна проработала на железной дороге в Астраханской дистанции пути 38 лет, в 1990 году вышла на пенсию.
Многие годы безупречного, добросовестного труда не остались незамеченными. Руководство не раз поощряло ответственную работницу Почетными грамотами и Благодарственными письмами. П.Г. Баранова – ветеран труда.
Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в тяжелые довоенные, военные и послевоенные годы. Но, несмотря на это, она осталась светлым, жизнерадостным человеком.
Родилась Прасковья Гавриловна в 1932 году в с. Селитренное Харабалинского района в многодетной крестьянской семье. Мать и отец Прасковьи трудились в колхозе «Труд рыбака», колхоз был образован в 1933 году (удивительно, что в этом селе до начала 60-х годов 20 века успешно работали 3 колхоза: им. Сталина, «8 –е марта» и «Труд рыбака»). Родители воспитывали шестерых детей, которые с малых лет помогали им как по хозяйству, так и в колхозе, не боялись никакой работы.
Крестьянская жизнь, непосильные налоги, бедность – то тяжелое время подорвало здоровье отца семейства – он умер молодым в конце 30-х годов. Мать Марфа Фёдоровна Ерёменко выбивалась из сил, поднимая детишек, от темна до темна работала в колхозе на рыбзаводе, вела домашнее хозяйство.
Старшие дети помогали матери. Прасковья также помогала в меру своих сил. К сожалению, в школе ей не пришлось учиться. Началась война.
Мужчины почти все ушли на фронт (кроме тех, у кого была бронь), в селе остались женщины, старики, дети: вся тяжесть нелегкого крестьянского труда легла на их хрупкие плечи. Так, в 9 лет пришлось быстро повзрослеть. Детство закончилось. С трудностями семья справлялась как могла. Со слов пожилой женщины – так тогда жили все.
В послевоенные годы Прасковья Гавриловна несколько лет проработала в родном селе в колхозе им. Сталина. Работы не боялась никакой, была трудолюбива, исполнительна. Работала дояркой, телятницей и просто разнорабочей. Там встретила своего суженого Александра Нифонтовича Баранова. В начале 1952 году сыграли свадьбу и решили изменить свою жизнь – переехали в с.Тамбовка и устроились на работу в Астраханскую дистанцию пути: Александр Нифонтович - бригадиром, Прасковья Гавриловна - монтёром пути. Бригада, которой руководил Александр Нифонтович, состояла из 7 человек, среди которых были три женщины.
Днем и ночью, в холод и жару, в проливной дождь и засуху, в осенний ветер и весеннюю распутицу - монтеры пути работали и сейчас работают в любую погоду. В нашем полупустынном климате приходилось особенно тяжело: мошка, летний зной, сильные морозы, частые ветра.
Труд путейца тяжелый, а для женских плеч особенно. Лом, кувалда, молоток, лапа для выдергивания костылей – основной инструмент монтера тех лет для смены рельсов, шпал, перешивки и многого другого. Порой, пешком по шпалам, или вдоль железнодорожного пути, бригада проходила во время обхода своего участка дороги по 12 километров.