Разговор с сельчанами получился оживленным. Жителей волновали многие проблемы села. Одним из первых вопросов к главе района стал вопрос о сроках окончания газификации в селе. Жители уже потеряли надежду, что в их дома когда-нибудь придет «голубое топливо» – сроки сдачи в эксплуатацию сетей газопровода в селе снова сдвинули на более поздний срок.
Глава МО «Харабалинский район» Алексей Штонда проинформировал жителей о причинах продления сроков работ по газификации и дал поручение специалистам районной администрации направить запрос в министерство промышленности и природных ресурсов Астраханской области о сроках завершения газификации этого населенного пункта.
Покупка дров – также проблема. Где их можно купить, и как привезти их на свое подворье, они не знают. В лесхоз они не обращались. Делянки для вырубки, которые выделяются лесхозом, далеко за селом и добираться к ним затруднительно.
Алексей Васильевич дал поручение главе МО «Селитренский сельсовет» С.С. Сарсенгалиеву найти выход из данной ситуации. Решение проблемы взято главой МО «Харабалинский район» на свой контроль.
В ходе схода жители села высказали много претензий к региональному оператору в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «ЭкоЦентр». Многие жители села имеют подсобное хозяйство, содержат сельскохозяйственных животных и проблема с утилизацией отходов жизнедеятельности животных до сих пор никак не найдет приемлемое для них решение. На улицах села и за его пределами можно видеть выброшенный крупногабаритный мусор, горы веток деревьев, траву, навоз и многое другое.