Представитель харабалинской РЭС, отвечая на вопросы жителей, посетовал, что большинство жителей используют современные приборы и устройства, суммарно потребляющие больше электроэнергии, чем установлено в технологических условиях подключения сети к домовладениям. О подачи заявки в РЭС на увеличение максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств в своих домах жителям неоднократно сообщалось, но сельчане не торопятся перезаключать договора с энергетиками.
Алексей Васильевич поддержал в данном вопросе представителя РЭС, отметив, что в этой ситуации есть вина и самих жителей – необходимо перезаключить договора с сетевой организацией с указанием реальных потребностей в мощности, так как старые сети не рассчитаны на возросшую нагрузку по потреблению электроэнергии. Только с учетом реальных потребностей населения в электроэнергии, сетевая компания сможет модернизировать имеющиеся, или построить новые подстанции и сети в селе.
Еще один вопрос, касающийся электроснабжения был поднят хошеутовцем, подавшим заявку в феврале 2022 года на подключение электроэнергии в его недавно построенный дом, и заключившим договор с РЭС. В августе этого года срок действия договора истек. Однако, электроэнергия к дому так и не была подведена. В РЭС молодому человеку предложили заключить новый договор.
Глава МО «Харабалинский район» взял на контроль проблему с подключением электроэнергии к дому.
На вопросы жителей сел муниципального образования «Хошеутовский сельсовет» об отсутствии освещения на улицах поселений ответил глава сельсовета Ахон Умбетов. Он разъяснил, что 85 процентов перегоревших ламп уже заменено работниками ЖКХ. Ожидается поступление закупленных сельсоветом 25 ламп. Их введут в эксплуатацию до 20 октября этого года.
Глава района взял на контроль решение данного вопроса.
Актуальной остается проблема с безнадзорными сельскохозяйственными животными - крупным рогатым скотом, лошадьми. Животные, блуждающие по улицам, объедают зеленые насаждения у домов, пасутся у автомобильной трассы Астрахань-Волгоград, создавая аварийную обстановку. При этом, часть животных еще не биркована, а некоторые животные имеют незарегистрированные в похозяйственной книге номера бирок.
На вопросы о бирковании животных ответил начальник Харабалинской районной ветеринарной станции А.А. Гаршин. Глава района попросил участкового уполномоченного принять участие в решении проблемы с биркованием сельскохозяйственных животных.
В ходе работы схода были обсуждены также вопросы по водонапорной башне, откачке канализационных вод в селе и ее стоимости и многие другие.
Подведя итоги диалога глава МО «Харабалинский район» Алексей Штонда уделил особое внимание необходимости уплаты налогов. Некоторые жители села, к сожалению, уклоняются от их уплаты, или предоставляют неточные сведения, уменьшая тем самым выплаты.