Харабалинские вести
пт, 26 апр.
01:20
Харабали
+12 °С, ясно

Харабалинцы отметили День родного города

7 октября 2022, 09:00ОбществоФото: Газета Харабалинские вести

Культурные, развлекательные и спортивные мероприятия, посвященные 48-летию г.Харабали проходили на 4 площадках: ул. Ленина, центральном стадионе и центральной площади Харабалей, а также в городском краеведческом музее

Фото: Газета Харабалинские вести

1 октября городу Харабали исполнилось 48 лет. Городские мероприятия начались с 8 утра. На центральной улице города развернулась ярмарочная торговля.

Рядом со зданием Центра детского творчества им. Г.И. Чикризовой развернул свою площадку Центр занятости населения Харабалинского района. Все желающие могли ответить на вопросы дифференциально-диагностического опросника Климова, предназначенного для выявления предрасположенности человека (которая выражается в его ценностных ориентациях) к определенным типам профессий.

На одной из основных площадок праздника – центральной площади – в 11 часов дня состоялось его торжественное открытие. Мероприятие началось с выступления воспитанников детской студии «Почемучки» Дома культуры г. Харабали и народного хора «Лейся, песня!».

С приветственным словом к горожанам обратились глава МО «Харабалинский район» Алексей Штонда, глава МО «Город Харабали», председатель Совета МО «Город Харабали» Владимир Бабушкин. Поздравив всех с праздником, они отметили, что это праздник всех, кто здесь родился, вырос и связал свою судьбу со своей малой родиной. 

«Несмотря ни на какие трудности, город живет, развивается. Продолжается строительство частных домов, благоустраиваются общественные территории – парки, скверы. В городе идет строительство садика и спортивного сооружения. Спасибо всем горожанам, которые принимают участие в выборе проектов, подготовленных специалистами администрации МО «Харабалинский район», принимают участие в благоустройстве своих придомовых территорий»,
отметил глава Харабалинского района Алексей Штонда.

После завершения торжественного открытия Дня города, состоялась концертно-патриотическая программа. Своими выступлениями жителей и гостей порадовали народный хор «Лейся, песня!» и народный ансамбль «Суматоха», студия казахского танца «Назерке» Дома культуры г. Харабали, воспитанники детской школы искусств №4 г. Харабали, Центра детского творчества им. Г.И. Чикризовой, сотрудник Дома культуры г. Харабали Д. Бессонов, Д. Айчанова, гости праздника – ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй» областного научно-методического центра народной культуры под руководством Д. Топалова.

За участие в культурной жизни Харабалинского района ансамбль астраханских гармонистов «Русский строй» был награжден Благодарственным письмом комитета по делам культуры, молодежи и спорта Харабалинского района.

А в это же время на центральном стадионе г. Харабали шли спортивные соревнования и проводилась всероссийская акция «10000 шагов к жизни» под слоганом «Пространство, которое нас окружает должно быть дружественным здоровью». Акция была  приурочена ко Всемирному дню сердца и Всероссийскому дню ходьбы. Горожане - любители активного отдыха, смогли пройти на стадионе по заданному маршруту здоровья 10 000 шагов.

После этого состоялся турнир по футболу на Кубок города Харабали в двух возрастных категориях. Среди команд 2008-2009 года рождения III место заняла команда ДЮСШ Харабалинского района 2009/2010, II место – команда ДЮСШ Харабалинского района 2008, Кубок города Харабали завоевал ФК «Союз» с. Тамбовка.

Среди команд 2010 года рождения и младше III место заняла команда СОШ №2 г. Харабали имени Героя Советского Союза. И. Н. Галкина, II место у команды ДЮСШ Харабалинского района 2011/2012, победителем соревнований в данной возрастной группе и обладателем Кубка города Харабали стал ФК «Ашулук» с. Тамбовка.

Также на центральном стадионе при поддержке министерства физической культуры и спорта Астраханской области и ФК «Волгарь» прошел муниципальный этап спортивно-развлекательной акции «Забей Не нашим». Юные харабалинцы - любители футбола с большим желанием пытались реализовать свои попытки и пробить известных вратарей ФК «Волгарь». По условиям конкурса, в акции мог принять участие любой желающий до 14 лет. Ему давались 3 попытки, и если хоть одна из них оказывается успешной, то участник проходил в полуфинал. По итогам акции билеты в полуфинал получили 72 участника, которые 9 октября будут соревноваться в Астрахани за выход в финал. 

Празднование дня города продолжилось вечером на центральной площади.

Для детей была организована игровая развлекательная программа с играми и конкурсами, сладостями. Можно было попрыгать на батуте, проявить творческие способности, продемонстрировать ловкость, смекалку.

В вечернем праздничном концерте для молодежи, состоявшимся после развлекательной программы, участвовали солисты вокальной студии «Почемучки» и народный ансамбль «Суматоха» Дома культуры г. Харабали.

А в поддержку земляков, участвующих в специальной военной операции, харабалинцы приняли участие в акции «Огни желаний». Инициатива ее проведения принадлежит членам молодежной палаты Совета МО «Харабалинский район», которая была поддержана оргкомитетом празднования Дня города.

 Также в поддержку российских солдат участники акции «Огни желаний» зажгли бенгальские фонарики на сцене, включили фонарики на телефонах. А в осеннее темное небо отправились бумажные фонарики, озаряя его теплым светом и согревая сердца жителей города, принимавших участие в этом мероприятии.

Праздник завершился. Он прошел интересно, оставив в памяти множество незабываемых моментов.