Харабалинские вести
чт, 28 март
18:37
Харабали
+12 °С, ясно

Астраханские предприятия могут воспользоваться промышленной ипотекой

28 сентября 2022, 16:00ОбществоФото: astrobl.ru

Процент по кредиту составит от 3 до 5 % годовых сроком до семи лет

Вице-губернатор - председатель правительства региона Олег Князев провёл совещание о мерах господдержки с представителями промышленного сектора Астраханской области. Об этом сообщает сетевое издание «Астрахань 24». Среди озвученных мер для оказания помощи отечественным предприятиям в условиях санкционного давления были как новые, так и те, что действуют уже в течение полугода.

Как отметил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский, один из новых механизмов – промышленная ипотека.

«Это помощь предприятиям в ускоренном запуске своих производств. Суть в следующем: предприятию даётся льготный кредит на приобретение недвижимого имущества производственного назначения. Банки при этом должны пройти конкурсный отбор в Минпромторге РФ, который объявят в октябре текущего года. Они, уверен, заявятся, и уже в этом году начнут выдавать льготные кредиты. Мы, как отраслевое министерство, будем оказывать полную консультационную поддержку нашим предприятиям, и активно вовлекать их в этот процесс, потому что сегодня для нас как никогда важно, чтобы открывались новые производства и расширялись действующие», – подчеркнул глава минпрома.
Фото: astrobl.ru

Вице-губернатор Астраханской области Олег Князев добавил, что правительство региона поможет предприятиям с помещениями для размещения производств. Кроме того, на совещании напомнили, что с конца апреля действует грантовая поддержка по уже заключённым договорам. Предприятиям компенсируют затраты на повышенные проценты, которые им пришлось уплатить, когда случился скачок ключевой ставки Центробанка, что вынудило их брать кредиты по повышенным ставкам.

«Мы начали принимать заявки, уже есть получатели. Средства из федерального бюджета Астраханской области на эти цели выделены, поэтому мы приглашаем предприятия воспользоваться этой мерой поддержки. Она будет действовать до конца текущего года», – отметил министр.

Информацию о полном списке мер поддержки можно узнать на сайте министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области, а также в региональном фонде развития промышленности.