Восемьдесят один год назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн - Великая Отечественная - 1418 дней героизма и мужества советского народа.
Ежегодно 22 июня в нашей стране отмечается как День памяти и скорби, чтобы вспомнить каждого, кто пал на полях сражений, ковал победу в тылу, умер от голода и лишений, замучен в фашистских концлагерях.
Накануне Дня памяти и скорби - вечером 21 июня, жители г. Харабали традиционно, стали участниками международной акции «Свеча памяти». Как всегда акция началась в храме «Вознесение Господня», где настоятель отец Сергий совершил молебен о погибших воинах. Люди разных возрастов и профессий, студенты, школьники, представители общественных организаций, предприятий и простые жители, зажгли поминальные свечи и прошли с ними по главной улице города – ул. Ленина к воинскому мемориалу, расположенному в парке Комсомольский, где состоялся траурный митинг.
Выступившие на митинге представители исполнительной и законодательной органов власти, общественности отметили, что память о войне не должна стать просто страницей в истории, наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о том времени, о мужестве наших дедов и прадедов.
Акция завершилась минутой молчания, после чего участники акции выложили из зажжённых свечей слово «Память».