Харабалинские вести
пт, 29 март
19:37
Харабали
+14 °С, ясно

Астраханский губернатор на федеральном уровне обсудил развитие здравоохранения

22 июня 2022, 13:30ОбществоФото: Пресс-служба губернатора Астраханской области

Глава региона Игорь Бабушкин встретился в Москве с заместителем председателя Правительства РФ Татьяной Голиковой

В ходе рабочей встречи обсудили перспективы развития здравоохранения региона. В частности, речь шла о педиатрии и онкологическом профиле. При помощи федеральной поддержке в Астраханской области совсем скоро появится новый диагностический центр при региональном онкодиспансере. Строительство данного объекта уже запланировано на 2023-2025 годы. Наличие такого центра даст возможность увеличить объёмы исследований и в целом вывести аспект медицинской помощи на новый уровень.

На встрече также обсудили вопрос по строительству нового семиэтажного хирургического корпуса для областной детской больницы им. Н.Н. Силищевой, который будет рассчитан на 290 коек. Ежегодно в данной больнице проводится 6300 операций. Новый хирургический центр позволит увеличить объём медицинской помощи не только детям из Астраханской области, но и из других регионов Южно-Федерального Округа.

При настоящей ситуации с эпидобстановкой в регионе есть возможность перепрофилировать один из ковидных госпиталей Астрахани под реабилитационный центр. Данный вопрос также был изучен в ходе встречи. 

Татьяна Алексеевна является председателем оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I, при царствовании которого Астраханская губерния получила новый виток развития. Так в сентябре в Астрахани пройдут торжества, приуроченные к этой дате. Игорь Бабушкин пригласил Татьяну Голикову в качестве почётного гостя.