Харабалинские вести
чт, 25 апр.
17:15
Харабали
+25 °С, ясно

Харабалинские социальные работники отметили профессиональный праздник

9 июня 2022, 09:20ОбществоФото: Pexels.com

В Харабалинском районе в социальной сфере трудятся более 280 человек

Ежегодно 8 июня свой профессиональный праздник отмечают работники социальных служб.

Социальная работа принадлежит к числу гуманных профессий. Эта профессия - как искусство. Искусство человечности, искусство найти и открыть в каждом человеке веру в простые и главные ценности, в любовь к жизни. Работники социальных служб – это те люди, которые осознанно становятся частью этого «другого» мира, знакомятся с его жителями и выбирают быть рядом с ними, вместе радоваться простым вещам и вместе молчать о большом горе.

На территории Харабалинского района находится три социально важных объекта, в которых работает более 280 человек. Это ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Харабалинского района», ГСКУ АО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера» и ГКУСОН АО «Комплексный центр социального обслуживания населения Харабалинского района». А это означает, что население Харабалинского района охватывается всеми видами социальных услуг. На протяжении многих лет они успешно решают проблемы граждан пожилого возраста, инвалидов и семей с детьми. Социальная помощь в районе начинается с оформления и получения социальных государственных выплат и заканчивается помощью в освоении навыков в социуме, несмотря на то, что человек не может сам себя обслуживать, будь то инвалид, престарелый или несовершеннолетний ребенок.

У  работника социальной службы должны быть такие человеческие качества, как терпение, доброта, сострадание, умение слушать и общаться с разными людьми. Это не просто профессия  – это призвание. Социальная служба не учит и не лечит, но, как психологи, зачастую помогает человеку пережить трудную жизненную ситуацию.

«Вы избрали для себя нелегкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию – оказывать действенную помощь тем, кто в ней нуждается. От вашего профессионализма и компетентности, высоких личных качеств во многом зависит качество жизни миллионов людей в нашей стране, их социальное самочувствие, уверенность в завтрашнем дне. Пусть ваш труд дарит людям надежду и уверенность в том, что завтра станет лучше. Поздравляю вас с профессиональным праздником, и желаю, чтобы ваши дела никогда не оставались не замеченными!» -
обратилась к работникам социальной службы и ветеранам отрасли директор Центра социальной поддержки населения Ирина Борисовна Попова.