Харабалинские вести
чт, 28 март
13:27
Харабали
+9 °С, ясно

Уроки по гражданской обороне прошли для харабалинских школьников

6 марта 2022, 10:02ОбществоФото: Главное управление по Астраханской области/ 30.mchs.gov.ru

Занятия, посвященные Всемирному дню гражданской обороны, сейчас проходят во всех образовательных учреждениях региона

Сотрудниками отделения ОНД и ПР по Харабалинскому району совместно с инспекторами ГИМС и огнеборцами 2 пожарно-спасательного отряда проведены открытые уроки для учащихся Харабалинского района.

В ходе занятий огнеборцы рассказали учащимся о правилах поведения в случае чрезвычайной ситуации, а также ознакомили ребят с системой гражданской обороны.

«Граждане Российской Федерации - полноправные участники гражданской обороны должны уметь правильно действовать в условиях чрезвычайной ситуации. Каждый должен обладать навыками распознания опасных и вредных факторов среды обитания, нахождения способов защиты от них, важно выработать умения по защите жизни и здоровья и оказывания помощи»,
пояснил инспектор.

Школьники узнали об истории создания гражданской обороны и ее роли в жизни международного общества. На занятиях ребятам рассказали о проверке сирен, типах, средствах индивидуальной защиты. После теоретической части, ребят особенно увлекла практика – каждый желающий смог примерить на себя боевую одежду пожарного.

Учеников научили пользоваться первичными средствами индивидуальной защиты, познакомили как с правилами поведения на водных объектах, так и с мерами пожарной безопасности в быту.

Фото: Главное управление по Астраханской области/ 30.mchs.gov.ru