Харабалинские вести
пт, 26 апр.
03:57
Харабали
+10 °С, ясно

Для строительства храма Александра Невского в Астрахани будет выбрано новое место

1 января 2022, 09:02ОбществоФото: www.astrobl.ru

Об этом стало известно на заседании совета по культуре, прошедшем под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

В сентябре в Астрахани открыли бюст Александру Невскому, а также заложили камень под строительство храма в честь великого русского полководца и дипломата.  В качестве одного из мест возведения храма ранее рассматривалась стрелка около ЗАГСа.

И.о. заведующей филиалом «Астраханский кремль» историко-архитектурного музея-заповедника Галина Карнаухова обосновала причины переноса строительства историческими и архитектурными несостыковками.

«Так сложилось, что такие сооружения всегда было принято строить на возвышенном месте. Также необходимо определённое пространство для совершения православных обрядов, подъездные пути. Как мы видим, там нет столько места. Поэтому мы, историки, предлагаем перенести место строительства храма»,
отметила Галина Карнаухова.

Она также добавила, что, кроме того, здание биржи, где сегодня располагается Дворец бракосочетания, и храм могут образовать своего рода диссонанс архитектурных стилей.

«Когда мы закладывали камень под строительство, нельзя сказать, что было выбрано именно это место возле ЗАГСА. Была обозначена цель – возведение храма. Что касается строительства, я согласен с доводами историков, краеведов и архитекторов в том, что нельзя нарушать сложившийся архитектурный ансамбль, который на этом месте существует. Поэтому мы выберем другое место для строительства храма»
заявил губернатор.

В качестве возможного размещения культового сооружения Игорь Бабушкин обозначил строящиеся в Астрахани новые жилые комплексы в районе улицы Бакинской. Он поручил проработать этот вопрос администрации города.