Харабалинские вести
сб, 27 апр.
05:02
Харабали
+15 °С, ясно

В городе Харабали прошли соревнования юных программистов роботехники

28 марта 2022, 14:37Наука
Фото: Центр детского творчества

14 марта на базе Центра детского творчества им.Г.И.Чикризовой стартовали открытые соревнования по роботехнике в номинации «Интеллектуальное Робосумо»

Фото: Центр детского творчества

«Робосумо» - один из видов соревнований по роботехнике, давно завоевавших популярность в Европе, США, Японии, Корее и других странах. В соревнованиях приняли участие команды из творческого объединения «Роботехника и легоконструирование» (рук. А.Ю. Кожухов)

Роботы встречались на круглом ринге-дохё, где они должны были автономно сориентироваться в пространстве и «нащупать» друг друга разными датчиками, а потом как в настоящем сумо, вытолкнуть противника за край и черную линию. При этом особенностью этих соревнований является то, что роботами нельзя управлять удаленно: все происходит без участия человека - работают только заранее заложенные в память алгоритмы.

Для выявления лучших прошло более 50 боев между претендентами. Было много захватывающих моментов. В финальном раунде два претендента на звание чемпиона - Радионов Иван и Лепский Александр. В итоге победителем соревнований стал Радионов Иван с результатом 5 побед и 3 поражения.