Харабалинские вести
вт, 23 апр.
13:17
Харабали
+23 °С, ясно

Харабалинские соццентры провели акцию «У ПДД​ нет каникул»

30 марта 2023, 09:00Безопасность Фото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Воспитанники и педагоги центра «Вера» и СРЦ «Гармония» провели её в рамках проекта «Безопасность дорожного движения»

Основной целью проведенной акции стала пропаганда безопасности дорожного движения и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Воспитанники и педагоги СРЦ «Гармония» вместе с родителями с помощью иллюстраций разобрали правила, которые необходимо соблюдать при переходе проезжей части, передвижении в транспорте или управлении велосипедом. Особое внимание было акцентировано на использование светоотражательных элементов при прогулках в пасмурную погоду или темное время суток.

Ребята напомнили водителям, что в период каникул​ дети больше времени проводят на улице и поэтому необходимо быть более​ бдительными и осторожными за рулем, особенно вблизи мест массового​ скопления детей, строго соблюдать ПДД, в частности проезда пешеходных​ переходов и правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Всем участникам акции вручались памятки с полезными советами для​ водителей и детские письма-обращения о строгом соблюдении ПДД. Воспитанники и педагоги центра надеяться, что их призывы не оставят равнодушными водителей и они будут более ответственными и дисциплинированными на​ дорогах.​​

В харабалинском центре​ «Вера» также прошло профилактическое мероприятие «У ПДД нет каникул», посвященное повторению и закреплению правил дорожного движения.

Информация для воспитанников ​на мероприятии была актуальной, своевременной, полезной, представлена в игровой форме. Ребята с интересом слушали рассказ педагога​ о том, как должен вести пешеход на дороге, какие правила дорожного движения должен соблюдать, что бы ни попасть в аварию. Вместе с ребятами педагог​ рассмотрела​ дорожные знаки, светофор и их предназначение, а маленькие пешеходы в свою очередь рассказали, как безопасно добраться до нужного места, как правильно вести себя на остановке.

В заключение мероприятия воспитанники​ ответили на вопросы викторины и обсудили безопасные маршруты в школу.​ Педагоги центра уверены, что обучение правилам дорожного движения ​ - это важная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны для детей.​ На них ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.