Харабалинские вести
чт, 25 апр.
05:56
Харабали
+11 °С, ясно

Харабалинскими инспекторами ГИМС проводятся профилактические мероприятия

18 июля 2022, 09:20Безопасность Фото: Газета Харабалинские вести

В ходе бесед с жителями района сотрудники ГИМС инструктируют по соблюдению мер безопасности на водных объектах

Лето скоро перейдет свой меридиан - жаркие дни в самом разгаре, и все больше людей, в том числе детей и подростков, направляются к прохладным водоемам Харабалинского района, чтобы с удовольствием поплавать в освежающей воде и позагорать на берегах. Некоторые из них – без сопровождения взрослых. 

«Обеспечение детской безопасности на воде - приоритетная задача инспекторского участка ГИМС по Харабалинскому району. Инспекторами нашего участка ГИМС проводятся профилактические беседы по соблюдению мер безопасности на водных объектах с подрастающим поколением в детских садах и школах города, на оздоровительных площадках в каждом населенном пункте района, во время патрулирования мест отдыха харабалинцев. В ходе бесед (в июне их было проведено 26) жители Харабалинского района узнали, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев, как правильно вести себя в случае происшествия на воде, почему детям и подросткам нельзя находиться у рек и других водоемов без присмотра взрослых. В ходе профилактических мероприятий с детьми инспекторы научили их пользоваться средствами безопасности: спасательным жилетом, спасательным кругом, показали основные приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшему, а также рассказали о целях и задачах службы государственной инспекции по маломерным судам», -
рассказал старший госинспектор участка В.В. Галкин.

Специалисты инспекторского участка ГИМС по Харабалинскому району проводят также профилактическое патрулирование по местам, где купаются дети, совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО «Харабалинский район», сотрудниками ПДН, спасателями. Составлено 8 протоколов на родителей, дети которых находились у воды без их сопровождения.

МЧС России напоминает родителям: нельзя оставлять детей без присмотра на водных объектах, необходимо всегда объяснять им, как нужно вести себя у водоемов. Соблюдение простых правил безопасности на воде поможет избежать трагических ситуаций.