Харабалинские вести
сб, 20 апр.
07:20
Харабали
+10 °С, туман

Госавтоинспекторы предлагают харабалинцам принять участие в эксперименте

6 января 2023, 16:00ДорогиФото: Госуслуги.Авто

Автолюбители смогут сгруппировать все сведения о собственном автомобиле и о водительских документах в одном месте в удобном цифровом формате

Опытная эксплуатация сервиса по предъявлению водительского удостоверения в мобильном приложении Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.Авто» проводится с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года.

С помощью данного электронного сервиса по предоставлении свидетельства о регистрации транспортного средства и водительских прав с использованием мобильного приложения «Госуслуги.Авто» пользователь получил возможность сгруппировать все сведения о собственном автомобиле и о водительских документах в одном месте в удобном цифровом формате.

В приложении также можно самостоятельно добавить автомобиль, на котором передвигается гражданин, не являющийся собственником транспортного средства. Также в «Госуслуги Авто» доступна информация о штрафах за нарушение ПДД, легко и удобно можно зарегистрировать автомобиль, записаться для получения услуг по замене, обмену или получению водительского удостоверения, открытию новой категории в правах или записи на экзамен для получения водительских прав. Автолюбители, которые не согласны со штрафом ГИБДД за нарушение, зафиксированное автоматическими камерами, смогут его обжаловать также в «Госуслуги Авто».

Помимо этого команда портала госуслуг запустила тестовую версию мини-приложения «Авто» в соцсети. Теперь электронные права также стали доступны и в мини-приложении «Госуслуги» в социальной сети «ВКонтакте»

Для предъявления водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства сотруднику Госавтоинспекции от водителя потребуется:

  1. Зайти в приложение «ВКонтакте».
  2. Во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги».
  3. Выбрать раздел «Авто» нажать на кнопку «Предъявить документы».
  4. Авторизоваться через портал «Госуслуги». Переход на портал и обратно произойдёт автоматически.

В приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные свидетельства и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из социальной сети. Также в этом новом приложении работает функция передачи прав управления транспортным средством другому водителю.

В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации.

Но несмотря на то что эксперимент проводится официально, водитель по-прежнему обязан при себе иметь оригиналы регистрационных документов, водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством на автомобиль и предъявить их по требованию сотрудника ГИБДД.