Харабалинские вести
пт, 19 апр.
18:30
Харабали
+24 °С, ясно

В астраханском порту планируется открыть логистический центр Туркменистана

10 декабря 2021, 11:23Политика
Фото: www.astrobl.ru

Договоренности об этом в Ашхабаде достигли губернатор Астраханской области с заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана, председателем туркменистанской части Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству Сердаром Бердымухамедовым.

Идею Игоря Бабушкина по созданию Центра одобрил Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и дал поручение проработать вопрос Кабинету Министров страны.

«Мы предлагаем разместить новый объект на территории портовой особой экономической зоны в районе порта Оля Астраханской области. Наша зона активно развивается. Здесь появился якорный резидент: портово-логистическая компания «Каспий». К концу 2023 года компания планирует ввести в эксплуатацию четыре новых терминала мощностью более 3 млн тонн», - сообщил глава региона членам туркменистанского правительства.

ПЛК «Каспий» достигнута договоренность с партнером из Германии – ведущей компанией в области логистики «Мартрейд Холдинг» о совместном участии в строительстве и эксплуатации контейнерных терминалов в портовой зоне и реализации международных логистических услуг. По прогнозу «Мартрейд Холдинг» к 2031 году грузооборот порта «Оля» с учетом мощностей портовой зоны увеличится на 8 млн тонн в год.

«Открытие такого центра логистики Туркменистана в Астраханской области Российской Федерации - важное начинание для нас. Он сможет взять на себя компетенции поддержания текущих и формирования новых деловых связей с различными регионами в сфере морского транспорта и речных перевозок», - добавил Рашид Мередов.