Харабалинские вести
пт, 29 март
12:37
Харабали
+10 °С, ясно

Астраханский губернатор провел встречу с президентом Азербайджана

7 декабря 2021, 11:45Политика
Фото: www.astrobl.ru

Игорь Бабушкин с рабочим визитом посетил Азербайджанскую Республику.

Игорь Бабушкин и Ильхам Алиев обсудили создание благоприятных условий для развития торгово-экономических связей между Азербайджаном и Астраханской областью.

Так, главой региона было предложено реализовать новый проект – открытие фирменных магазинов Астраханской области в Баку по аналогии с работой брендовых магазинов Беларуси, Украины, стран Прибалтики.

«Уверен, астраханская продукция также будет пользоваться большим спросом у бакинцев. В свою очередь, мы готовы предоставить азербайджанскому бизнесу возможность открыть свои фирменные магазины в нашем регионе. Прошу Вас поддержать данный проект»,– сообщил губернатор Астраханской области.

Также были затронуты темы развития сельского хозяйства и участия азербайджанских инвесторов в реализации различных проектов, сотрудничество в сфере образования. Определенные шаги в этом направлении уже сделаны: на базе нового Астраханского делового центра в Баку начнёт работу центр образования, науки и технологий АГУ.

Губернатор Игорь Бабушкин предложил учредить должность Почетного консула Азербайджана в Астрахани, так как страна не имеет дипломатического представительства в Астраханской области.

«Вы знаете, что азербайджанская сторона всегда готова к сотрудничеству с Астраханской областью. У наших стран большой потенциал как в экономике, так и социально-гуманитарных отношениях. В рамках дружбы мы готовы оказывать поддержку и внимание нашим соседям и партнерам», – прокомментировал Президент Азербайджана.

В завершение встречи астраханский губернатор пригласил Президента Азербайджана к участию в мотопробеге вокруг Каспийского моря, который планируется провести в марте-апреле 2022 года. Первой страной маршрута станет Азербайджан, далее – Иран, Туркменистан и Казахстан.