Харабалинские вести
сб, 27 апр.
08:01
Харабали
+18 °С, ясно

Астраханская область и Беларусь планируют нарастить объемы товарооборота

3 декабря 2021, 10:34Политика
Фото: astrakhan-24.ru

Об этом стало известно на рабочей встрече Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и Президента Беларуси Александра Лукашенко.

За 9 месяцев 2021 года товарооборот между Беларусью и Астраханской областью составил 23 миллиона долларов. По сравнению с 2020 годом он увеличился на 28,7%.

Астраханские сельхозпроизводители в этом году экспортировали около 60 тысяч тонн арбузов, дынь, перца и лука. Это в 7 раз больше чем в 2020 году. Кроме этого, отправили тысячу тонн рыбной продукции, 750 тонн шерсти и более тысячи тонн раннего картофеля. Губернатор отметил, что среди астраханцев популярностью пользуются регулярные ярмарки белорусских товаров.

Астраханские фермеры используют технику белорусского производства: в этом году приобретено 80 тракторов и 16 единиц другой сельхозтехники. Игорь Бабушкин сообщил, что в 2022 году планируется открытие торгово-сервисного центра Минского тракторного завода.

«Мы договорились, что объемы экспорта и импорта неизменно должны наращиваться. Мы заинтересованы в использовании технических возможностей, которыми сегодня располагает Беларусь. Это и сельскохозяйственная техника, лифтовое оборудование, которое устанавливается в наших многоквартирных домах, продукты питания», - сказал Игорь Бабушкин.

По итогам встречи стороны договорились о наращивании объемов взаимного товарооборота.