Харабалинские вести
пт, 29 март
16:54
Харабали
+14 °С, ясно

В соццентре села Вольное началась прививочная кампания против гриппа и ОРВИ

7 октября 2022, 10:00ЗдравоохранениеФото: ГКУСОН АО КЦСОН

Иммунизация в отделении временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Вольное проводится среди сотрудников и получателей социальных услуг ежегодно

Пожилой возраст - это время, когда иммунитет постепенно ослабевает, приобретаются хронические болезни и обменные нарушения, что делает пожилых людей более уязвимыми для различных инфекций. В пожилом возрасте иммунная защита физиологически снижается, и если пациенту уже есть 60-65 лет или больше, врачи рекомендуют проведение прививок для профилактики опасных в этом возрасте инфекций. Особенно рекомендовано применение вакцины против гриппа, пневмонии, которые могут привести к госпитализации и серьезным осложнениям.  

Среди получателей социальных услуг и сотрудников отделения временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с.Вольное, вакцинация проводится ежегодно, так как является самым эффективным путем иммунопрофилактики гриппа.

В соответствии с планом мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в социальном центре в достаточном количестве закуплены дезинфекционные средства, средства личной гигиены и индивидуальной защиты, медицинские термометры. Также в отделении имеются передвижные бактерицидные облучатели. Обеспечена готовность изоляторов, усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологического режима. В помещениях отделения поддерживается оптимальный температурный режим, организован режим проветривания помещений.

Помимо всего этого, с получателями социальных услуг проводятся беседы о профилактике гриппа, ОРВИ, о соблюдении санитарно-эпидемиологического режима, мерах личной профилактики и гигиены. 

Фото: ГКУСОН АО КЦСОН