Харабалинские вести
ср, 24 июнь
23:07
Харабали
+26 °С, облачно

В Харабалинском районе отметили Всемирный день Земли

24 апреля , 12:07ЭкологияФото: Дом культуры с.Кочковатка

В честь праздника на территории района прошли экологические мероприятия, посвящённые защите планеты

22 апреля отмечается Всемирный день Земли. Это напоминание для всех о важности бережного отношения к окружающему миру и необходимости сохранять его для будущих поколений. 

В честь праздника работники Дома культуры с. Кочковатка организовали уличную акцию «Берегите эти земли, эти воды». В ходе акции культработники рассказали местным жителям историю и значение этого дня, а также почему важно заботиться о природе. Также поведали о традициях празднования и поделились интересными фактами. Все участники акции получили информационные буклеты «Земля — наш общий дом!», содержащие советы по экологичному образу жизни и способы, как внести свой вклад в сохранение красоты и богатства планеты.

Фото: Дом культуры с.Кочковатка

День Земли отметили в четвертой городской школе. В этот день школьная команда «Эко-медиа» совместила приятное с полезным.

В рамках акции «Зелёная Весна» учащиеся вышли на субботник под лозунгом «Мы за чистоту!». Собрали мешки мусора, навели порядок на закреплённой территории. Доказали, что даже небольшая группа может изменить вид района.

В образовательной части дня в учреждении прошла лекция «День Земли». Участники мероприятия разобрали историю праздника и его значение сегодня. Поговорили о том, как связаны субботник и глобальное потепление. Были озвучены реальные эко-привычки, которые работают. А итогом дня стали чистая территория и новые знания, полученные участниками. 

В День Земли советник директора по воспитанию СОШ №3 г. Харабали Людмила Михайловна Марышева организовала для ребят экологический классный час.

Школьники участвовали в игре «Скажи иначе», где тренировали свою речь и мышление. Им нужно было объяснять термины, не используя однокоренные слова. Например, вместо «дерево» — «растение с корой, ветвями и листьями», а вместо «экология» — «наука о взаимосвязи живых существ и окружающей среды». А в игре «Экологический крокодил» ребята объясняли понятия из мира природы без слов — только мимика и жесты. В познавательной викторине с несколькими тематическими блоками ребята проверили свои знания о природе, редких видах животных, способах сохранения ресурсов и многом другом.

Такие мероприятия, считает Людмила Михайловна, прививают любовь и уважение к природе; развивают логику, речь и креативность; учат действовать, а не просто знать.