Экологический турнир проходит при поддержке Дирекции по обеспечению функционирования северных особо охраняемых территорий, государственного учреждения «Левобережный лесхоз» и управления образования Харабалинского района. Впервые турнир стартовал в 2003 году и уже на протяжении 20 лет в стенах ЦДТ собираются учащиеся со всего района, чтобы блеснуть своими знаниями в области изучения краеведения и экологии региона.
В ходе игры участники узнали много нового и интересного от знакомства с малой родиной. В экологическом турнире приняли участие 10 команд школ города и района. В финале встретились 3 команды, ставшие победителями в трёх полуфиналах: команда МКОУ «СОШ с. Сасыколи им. Г.Г.Коноплёва» (руководитель Фёдор Попов); команда МКОУ «СОШ с. Хошеутово им. М. Бекмухамбетова» (руководитель Айгуль Садыкова); команда МКОУ «СОШ с. Селитренное» (руководитель Акканым Контугаева).
Турнир оценивало экспертное жюри в лице заместителя директора ГБУ «Дирекция по обеспечению функционирования северных особо охраняемых территорий» Александра Сиволапова, начальника участка ГАУ АО «Левобережный лесхоз» Антона Сёмина; заведующей сектором управления образования АМО «Харабалинский район» Алии Ситалиевой.