Харабалинские вести
сб, 20 апр.
11:52
Харабали
+20 °С, ясно

В Харабали состоялось заседание клуба «Творческая библиотека»

1 февраля 2023, 09:00ЭкологияФото: Детская библиотека г.Харабали

Первое в этом году заседание было посвящено теме экологии и сохранения природы

Творить и создавать красоту можно из самых разных материалов, в том числе и таких как пластик, бумага, картон и другие материалы, которые можно использовать повторно. Экология и творчество - две темы, которые объединили сотрудники детского отделения библиотеки г. Харабали на недавнем мастер-классе «Эко-кормушки для птиц» для собравшихся членов клуба «Творческая библиотека».

На своих занятиях сотрудники библиотеки учат детей использовать вещи рационально и с умом, экономить и беречь то, что есть не только для сохранения бюджета, но и для того чтобы мусора на Земле не становилось больше. Кроме того повторное использование разных материалов не только меньше загрязняет окружающую среду, но и помогает птицам, например таким как синицы пережить суровую зиму. Как это сделать библиотекари рассказали и показали ребятам на мастер-классе «Эко-кормушки для птиц».

Такие кормушки можно сделать из пластиковых бутылок, картонных коробок, и многих других материалов. А для того чтобы кормушки выглядели эстетически привлекательно, пригодятся творческие навыки и вдохновение. Кормушки можно покрасить, обмотать джутовым шпагатом, украсить шишками и ягодами. Так же можно сделать очень интересные конфеты для птиц с помощью муки, желатина, круп и силиконовых формочек для печенья. Одним словом это и творческий и экологически целесообразный процесс, защищающий зимующих птиц от голодной смерти.

Вместе с ребятами сотрудники библиотеки также сделали красивые зимние аппликации в технике пластилинография, и конечно использовали для работы не новую бумагу, а макулатуру пригодную для вторичного использования.