Харабалинские вести
пт, 29 март
16:10
Харабали
+14 °С, ясно

В Харабали прошло экологическое мероприятие «Заповедные жемчужины России»

21 января 2023, 09:00ЭкологияФото: Библиотека г.Харабали

Экологическое путешествие было подготовлено для воспитанников дошкольного образовательного учреждения детский сад «Василек» сотрудниками харабалинского филиала №1 МКУК «Харабалинская межпоселенческая библиотека»

На сегодняшний день, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира - заповедники и национальные парки. Ежегодно в России 11 января отмечается День заповедников и национальных парков - особо охраняемых природных территорий. К данной дате сотрудники харабалинского филиала №1 МКУК «Харабалинская межпоселенческая библиотека» подготовили для воспитанников дошкольного образовательного учреждения детский сад «Василек» экологическое путешествие «Заповедные жемчужины России».

Из презентации «Сокровища природы» ребята узнали, что территория Российской Федерации включает в себя около 100 заповедников и более 30 национальных парков. Это уголки, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов, природа России с ее неповторимой флорой и фауной, которая имеет большое значение как для нашей страны, так и для планеты в целом. 

В ходе мероприятия дошкольники познакомились с обитателями Астраханского биосферного заповедника. Также дети узнали, какие растения и животные Астраханской области занесены в Красную книгу и охраняются законом.