Харабалинские вести
пт, 29 март
00:20
Харабали
+3 °С, ясно

Харабалинские школьники приняли участие в экологическом конкурсе «Чистый взгляд»

29 декабря 2022, 17:00ЭкологияФото: Управление образования АМО Харабалинский район

Торжественная церемония награждения финалистов и победителей экологического конкурса состоялась в Театре юного зрителя г. Астрахань от Компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть»

На сегодня 85 субъектов РФ объявлены территорией эколят. И одной из первых таких территорий стала Астраханская область, где регулярно проводятся разнообразные экологические акции - от тематических выставок до операций по спасению рыбной молоди. Особого внимания заслуживает взаимодействие эколят и ЛУКОЙЛа. Конкурсы и проекты, которые организует Компания, нередко нацелены на привлечение молодого поколения к серьезным экологическим вопросам. Одним из таких проектов и является конкурс «Чистый взгляд». 

24 декабря 2022 года в Театре юного зрителя г. Астрахань состоялась торжественная церемония награждения финалистов и победителей экологического конкурса «Чистый взгляд» от Компании «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Уже более 10 лет под новый год ЛУКОЙЛ чествует самых творческих ребят Астраханской области. Участники конкурса - это младшие школьники. И это неслучайно. Ведь с самых юных лет важно помнить о том, что хрупкую природу родного края нужно охранять и беречь.

На мероприятие были приглашены авторы 100 лучших работ, среди них 19 харабалинских школьников 1-4 классов. В этом году ребята творили на тему «Великий Волжский путь». Великий Волжский путь - это торговый путь, часть Великого шелкового пути, который проходил по Волге, через Каспийское море в восточные страны. Сегодня, кроме торгового значения, путь стал интересным туристическим маршрутом, а уникальная природа Астраханской области является одной из главной достопримечательностей Великого Волжского пути. Именно поэтому активная деятельность человека здесь должна вестись с осознанием ответственности за окружающий мир. На данный момент уже проводятся различные мероприятия по оздоровлению Волги, проводятся экологические акции по очистке берегов и воспитанию бережного отношения к природе. Все это стало темами для рисунков.          

Фото: Управление образования АМО Харабалинский район

На конкурс была направлена 61 работа из всех 14 школ района, 19 стали финалистами. Все ребята получили памятные дипломы и призы.

Еще одним подарком от компании «Лукойл» стала сказка «Серебряное копытце», которую ребятам показали сразу после церемонии награждения.

Несомненно, когда дети умеют замечать красоту природы и способны это выразить в рисунках, они учатся самому главному - беречь ее. Участие в подобных конкурсах воспитывает в детях грамотное и бережное отношение к окружающей среде и родному краю.