Харабалинские вести
вт, 23 апр.
23:19
Харабали
+17 °С, ясно

Харабалинцев с детства приучают бережно относиться к природным ресурсам

1 июля 2022, 09:00ЭкологияФото: Харабалинский филиал №1 МКУК «Харабалинская межпоселенческая библиотека»

В честь Всемирного дня рыболовства сотрудники харабалинской библиотеки подготовили конкурсно-развлекательную программу для воспитанников детского сада

Ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Этот профессиональный праздник отмечают все, кто имеет отношение к данному направлению деятельности. В их числе - рыболовы-любители и профессионалы, экипажи суден, ведущих промысловую добычу. Целью праздника является повышение престижа профессии, признательность за труд специалистов и их бережное отношение к природным ресурсам.

Так, в честь данного праздника сотрудники харабалинской библиотеки подготовили для воспитанников детского сада «Василек» конкурсно-игровую программу «Побольше вам рыбки, чтоб сияли улыбки!».

Для юных читателей была представлена видео-презентация «Ловись, рыбка большая и маленькая». Ребята узнали о том, что такое рыболовство, об основных видах рыб, их разведении, способах лова и об организации любительского рыболовства. Также в ходе презентации ребятам рассказали об этике и культуре данного промысла.

Особое внимание на мероприятии сотрудники библиотеки уделили бережному отношению к обитателям водоемов и поведали участникам о недопустимости варварских методов рыбной ловли.   

Далее воспитанников детского сада разделили на команды: «Сомики» и «Карасики». Ребята активно отвечали на вопросы викторины о рыбах, вспомнив сказки Александра Пушкина, Алексея Толстого, Самуила Маршака, басни Ивана Крылова. Затем ребятам предложили принять участие в конкурсе «Аукцион рыб», отгадать загадки, определить рыбу по ее описанию и даже «поймать» рыбку в играх «Невод», «Караси и щука», «Золотая рыбка».