Харабалинские вести
сб, 20 апр.
04:12
Харабали
+9 °С, облачно

В харабалинском центре «Вера» отметили День охраны окружающей среды

9 июня 2022, 10:40ЭкологияФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Познавательно-развлекательное мероприятие «Давайте сохраним...» способствовало формированию экологической грамотности у воспитанников центра

Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам и проблемам экологии. В честь этого праздника в харабалинском социально – реабилитационном отделении «Гармония» центра «Вера» было проведено познавательно-развлекательное мероприятие  «Давайте  сохраним…».

В ходе мероприятия воспитанники ответили на вопросы: «От чего же нужно охранять окружающую среду?», «Как каждый человек может навредить окружающей нас природе?». В ходе беседы  ребята вспомнили правила, соблюдая которые мы сделаем нашу природу чище. В гости к ребятам пришли герои Воздух, Вода и Земля, которые обратились к воспитанникам за помощью, так как находятся в плачевном состоянии. Ребята с радостью откликнулись на их просьбу, поиграли с героями в игры:  «Нас здесь не было!», «Все на субботник», «Составь пословицу». Ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты свой край?», в ходе которой пришли к выводу, что много представителей флоры и фауны Астраханского края находятся на грани вымирания. Создали свою Красную книгу Астраханской области.

Такие занятия необходимы для воспитанников центра, так как способствуют  формированию экологической грамотности, ценностного отношения к окружающему миру, бережному отношению к природе родного края, воспитывают потребность делать что- то полезное для окружающего мира, помогают осознавать необходимость личного участия в экологической деятельности.

В конце мероприятия все ребята сделали вывод, что неотъемлемой частью жизни должны стать добрые дела и поступки, которые сделают более комфортной окружающую среду.