Харабалинские вести
вт, 19 март
18:04
Харабали
+4 °С, облачно

Харабалинская библиотека получила рекордное количество книг

26 апреля 2023, 17:00КультураФото: АМО Харабалинский район

Это произошло впервые за 20 лет

В рамках национального проекта «Культура» в харабалинском филиале № 1 Харабалинской межпоселенческой библиотеки проводится модернизация библиотеки. Учреждение выиграло конкурс в 2022 году на создание модельной библиотеки.

На модернизацию библиотеки из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. И уже с января этого года там активно ведутся ремонтные работы.

В настоящее время в здании библиотеки идет монтаж полов, стен и потолков, частично заменена электропроводка и стеклопакеты. Заключены договоры на поставку офисной техники, мебели, элементов декора, каталожных стеллажей и шкафов, приобретено программное обеспечение для компьютеров и презентационное оборудование.

Фото: АМО Харабалинский район

С ведущими российскими издательствами заключены договоры на общую сумму 1 миллион 400 тысяч рублей на приобретение и поставку художественных, научно-популярных, школьных учебных и детских книжных изданий зарубежных и отечественных авторов.

А на днях в библиотеку поступила первая часть книжных изданий - это почти 1500 экземпляров от издательств «АСТ» и «Эксмо». Директор библиотеки-филиала, заслуженный работник культуры РФ Светлана Доронина довольна книгами.

«Я почти 20 лет работаю директором библиотеки и замечу, что впервые у нас такое большое поступление новой литературы. Радует то, что много поступило книг различных литературных премий, среди которых: «Большая книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Пулитцеровская», — поделилась Светлана Доронина. — И еще хочу отметить, что впервые мы получили крупношрифтовые книги и книги с рельефно-точечным шрифтом Брайля для слабовидящих читателей и инвалидов по зрению от издательско-полиграфического тифлоинформационного комплекса «Логосвос»».