Харабалинские вести
чт, 25 апр.
08:35
Харабали
+14 °С, ясно

В Харабали прошло литературное мероприятие «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!»

30 марта 2023, 13:00КультураФото: Детская библиотека г.Харабали

В нем приняли участие воспитанники подготовительных групп харабалинского детского сада «Ручеёк»

По традиции каждый год в конце марта, начале апреля во всех библиотеках страны проходит замечательный праздник — Неделя детской и юношеской книги. В этом году празднику 80 лет. Самая первая Неделя детской книги прошла в Москве, в марте далёкого 1943 года в Колонном зале и родилась она по инициативе детского писателя Л. А. Кассиля. Шла Великая Отечественная война, но взрослые в это трудное время сумели устроить для детей прекрасный праздник. Он на всю жизнь запомнился ребятам. С тех пор Неделя детской книги стала доброй традицией, и каждый год проходит по всей нашей большой стране. Харабалинская детская библиотека в очередной раз присоединилась к празднованию этого замечательного события. Для воспитанников подготовительных групп детского сада «Ручеёк» состоялся литературный круиз «Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!».

Библиотекарь пригласила ребят в уютный и нарядный читальный зал библиотеки, чтобы вместе отправиться в увлекательное, интерактивное путешествие по миру сказок. В гости в библиотеку в этот день пришло и множество сказочных героев: серый волк, мышка-норушка, колобок, волшебный клубочек, Баба-яга, Буратино. Дети с удовольствием изображали героев сказок, отгадывали загадки, решали головоломки и даже танцевали озорные танцы под веселый бубен. Ребята получили в этот день не только яркие эмоции, но и вкусные подарки.

На этом и закончился сказочный круиз, участие в котором приняли пятьдесят дошколят. Сотрудники библиотеки уверены, что каждый из них придёт в библиотеку ещё не раз за тем, чтобы отправиться в тысячу разных путешествий по миру детской книги.