Харабалинские вести
пт, 26 апр.
07:46
Харабали
+11 °С, ясно

В харабалинских соццентрах прошли поэтические мероприятия «Стихов любимейшие строки»

24 марта 2023, 09:00КультураФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Они были приурочены ко Всемирному дню поэзии

21 марта во многих странах мира отмечается прекрасный праздник - Всемирный день поэзии. Поэзия - это необъятный мир, в котором звучит слово. Оно выражает самые высокие чувства и духовные устремления человека. Она возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно и помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. У каждого человека есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным. Так, в харабалинском социально-реабилитационном отделении «Гармония» с целью воспитания интереса к литературе,​ провели час поэзии​ «Стихов любимейшие строки».

Из вступительного слова педагога участницы мероприятия узнали историю возникновения праздника, о том,​ что стихи развивают понимание красоты слова, мелодии и ритма. Также узнали, что очень полезно учить стихи наизусть, потому что это развивает память и обогащает речь.​ Воспитанницы отделения вспомнили и прочитали любимые стихотворения и отрывки из любимых произведений: отрывок из поэмы ​ А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится», С. Есенина «Черемуха», А. Барто «Игрушки», К. Чуковского «Федорино горе»​ и другие. Отвечали на вопросы викторины: «Вспомни строку», «Чьи строки?». ​Также педагог познакомила девочек с книжной выставкой «Поэзии летящая строка». 

В центре «Вера» также в честь данного праздника прошло поэтическое мероприятие. В этот день ребята знакомились с портретами детских поэтов, их стихами. С интересом рассматривали иллюстрации к стихотворениям. Были использованы игровые задания по известным произведениям, проведены викторины «Продолжи четверостишие», «Какие бывают слова», «Буриме».

Дети с большим удовольствием слушали стихи в исполнении педагога, сами рассказывали наизусть, заучивали новые произведения. Слушали и старались почувствовать, как поэты передают настроение новизны и радости, которую приносит весна.

Педагоги центра делают все для того, чтобы воспитанники любили поэзию, воспитывались на ней, чтобы любовь к творчеству детских поэтов передавалась из поколения в поколение.