Харабалинские вести
ср, 24 апр.
02:43
Харабали
+11 °С, ясно

В селе Вольное прошло литературное мероприятие «Учитель, человек, писатель»

20 марта 2023, 09:00КультураФото: Библиотека с.Вольное

Сотрудники воленской библиотеки провели его в честь 135-летия со дня рождения известного советского педагога и воспитателя, писателя, прозаика и драматурга Антона Макаренко

Час интересных сообщений «Учитель, человек, писатель», посвященный 135-летию со дня рождения А.С. Макаренко, в Воленском сельском филиале прошёл также и в рамках Года педагога и наставника. Антон Макаренко широко известен в разных странах. Его педагогический эксперимент имеющий, по словам А.М. Горького мировое значение, изучается повсюду.

Участники мероприятия прослушали информацию о годах детства и юности, о становлении Антона Семеновича как педагога. Сотрудник библиотеки познакомила присутствующих с биографией и этапами трудовой деятельности А. С. Макаренко, с пятью основными принципами его легендарной системы. «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно…» Этот принцип воспитания, высказанный великим учителем и воспитателем, нашел свое воплощение в книгах нынешних авторов, посвященных воспитанию счастливого ребенка и подростка.

Фото: Библиотека с.Вольное