Харабалинские вести
пт, 19 апр.
01:57
Харабали
+17 °С, ясно

В Харабалях прошел лингвистический марафон «Тысячи мудрых мыслей»

26 ноября 2022, 15:00КультураФото: Библиотека г.Харабали

Мероприятие организовали и провели сотрудники харабалинской библиотеки для участников клуба «Оптимус»

Словарь - это непростая книга, это сборник слов с пояснениями или переводом значения слов, который прокладывает путь языку в будущее, подводит итог его развитию. День словаря отмечается 22 ноября. Этот праздник относительно молодой, его появление связано с датой рождения Владимира Ивановича Даля. Именно он создал уникальный словарь - книгу не только словоописания, но и словопроизводства.

Столь важная дата не могла быть не отмечена специалистами харабалинской библиотеки. Так юным друзьям библиотеки, ребятам из клуба «Оптимус» библиотекари предложили лингвистический марафон «Тысячи мудрых страниц».

Специалист библиотеки рассказала ребятам о жизни, профессиональной многогранности и главном детище В.И. Даля, сориентировала в мире справочной литературы, наглядно дополнив свой рассказ обзором лингвистического разворота «Вселенная в алфавитном порядке». Весь имеющийся в библиотеке арсенал словарей, энциклопедий и справочников можно было не только увидеть, но и полистать. Приняв участие в данном мероприятии ребята не только с пользой провели время, но и значительно расширили кругозор и пополнили свой словарный запас.

Фото: Библиотека г.Харабали