Харабалинские вести
чт, 25 апр.
23:40
Харабали
+14 °С, ясно

В Харабалях прошел ряд мероприятий в честь Дня народного единства

6 ноября 2022, 09:00КультураФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России

Одним из мероприятий, посвященных Дню народного единства, стал информационный час «Все мы разные, а Родина одна», который прошел в социально-реабилитационном отделении «Гармония» харабалинского центра «Вера». 

В ходе мероприятия воспитанники узнали о том, что 4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот день связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Педагог и ведущие ребята подготовили презентацию о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, где рассказали о том, что под их руководством был окончательно освобожден московский Кремль от польских захватчиков, о том, что этот день – день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной страны в любви друг к другу, к своему краю, к России.

На празднике дети также приняли участие в конкурсах: «Сложи слово», «Прочти пословицу», «Собери пазл». Для закрепления услышанного и увиденного с ребятами ведущие провели небольшую викторину о празднике. Отвечая на вопросы предложенной викторины, вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков. К мероприятию была оформлена выставка рисунков «Единый народ – единая Россия». Дети с интересом рассматривали рисунки, в которых нашла свое отражение история России. 

Также в центре «Вера» была проведена виртуальная экскурсия «Наша Родина - Россия», которая прошла с целью закрепления представления об истории возникновения праздника, его значение для России.

Во время мероприятия воспитанники центра читали стихи о Родине, пели песни, участвовали в конкурсах. В сценических костюмах ребята показали фрагменты национальных танцев. 

Участники мероприятий пришли к выводу, что сегодня, как никогда, мы должны стремиться к единству народов многонациональной России, потому что единство и сплоченность - это великая сила. Этот день как нельзя лучше, подходит для воспитания у учащихся чувства коллективизма, а так же воспитания патриотизма и гражданственности.