На базе МКОУ «СОШ № 1 г. Харабали им. М. А. Орлова», которое является пунктом проведения экзаменов в Харабалинском районе, состоялась ежегодная Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие организовано при поддержке Рособрнадзора и регионального министерства образования и науки. Главная цель данной инициативы — помочь родителям выпускников: на практике познакомиться с процедурой проведения ЕГЭ; снять излишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам; лучше понять переживания своих детей; получить достоверную информацию из первых рук и развеять распространённые мифы о ЕГЭ.
В этом году участникам акции было предложено проверить свои знания по русскому языку — одному из обязательных предметов ЕГЭ. Родителям предложили сокращенную версию экзаменационной работы, которая состояла из типовых заданий, аналогичных реальным КИМ (контрольным измерительным материалам). Вместо стандартного времени проведения экзамена 3 часа 55 минут родители писали работу один час.
Участники акции прошли полный цикл экзаменационной процедуры, идентичный тому, что ожидает выпускников. Регистрация, сдача личных вещей участников — все мобильные телефоны и гаджеты были оставлены в специальном помещении, размещение в аудиториях, предэкзаменационный инструктаж — организаторы в аудиториях подробно разъяснили правила поведения и заполнения бланков, получение экзаменационных материалов — КИМ распечатывались непосредственно перед началом экзамена.