Харабалинские вести
чт, 18 апр.
20:34
Харабали
+22 °С, ясно

В Харабали состоялась торжественная церемония награждения «МАГистр–2023»

29 мая 2023, 16:28ОбразованиеФото: Управление образования АМО Харабалинский район

Мероприятие было посвящено успехам в сфере обучения ментальной арифметике

Уже третий год на территории Харабалинского района успешно проходят занятия по ментальной арифметике для детей от 5 до 14 лет под руководством сертифицированного тренера Альбины Маденовой. Альбина Гарипуллаевна является членом всемирной ассоциации по ментальной арифметике профессионалов, по образованию и призванию - учитель математики. Работает в школе более 15 лет. 

2022-2023 учебный год для воспитанников прошёл увлекательно и продуктивно, многие из ребят достигли высоких результатов и заняли призовые места в олимпиадах разного уровня. Они были приглашены на торжественное мероприятие, где также присутствовали родители, почётные гости. Начальник управления образования Елена Ивлева отметила высокую значимость занятий ментальной арифметикой для развития интеллектуальных способностей школьников.

Фото: Управление образования АМО Харабалинский район

Продолжительность курса обучения составляет год, за это время дети учатся складывать, вычитать, умножать, делить. Альбина Гарипуллаевна работает на основании рабочей программы по ментальной арифметике для обучающихся начальных и средних классов, построенной на основе быстрого устного счета и состоящей из занимательных практических упражнений. Дети успешно окончили курс и сдали экзамен, который принимала Всемирная Ассоциация ментальной арифметики г. Москва. Всем выпускникам, прошедшим этот экзамен, были вручены в торжественной обстановке сертификаты об окончании курса.

Нельзя не отметить возможность почти каждого обучающегося принимать участие в рейтинговых олимпиадах в родном городе. 20 мая на базе МКОУ «СОШ № 3 г. Харабали» прошла олимпиада по ментальной арифметике «МАГистр–2023», участниками которой стало более 50 детей. Учащиеся были распределены по категориям в соответствии с уровнем счета, в каждой группе определились призеры, победитель и чемпион. Они были награждены грамотами и медалями, чемпионы – заветными кубками.