Харабалинские вести
пт, 29 март
16:28
Харабали
+14 °С, ясно

В Харабалинском филиале АГАСУ отпраздновали весенний праздник Наурыз

28 марта 2023, 12:00ОбразованиеФото: АГАСУ

Студенты познакомились с обычаями и традициями Наурыза

В конце прошедшей недели студенты и преподаватели филиала организовали и провели праздничное мероприятие, посвященное празднику Наурыз – встрече весны и весеннему пробуждению природы.

Праздничную программу подготовила и провела куратор группы №21 «Машинист дорожных и строительных машин» Ж.М. Туралиева. В празднике приняли активное участие студенты не только группы №21, но и других групп учебного заведения. В ходе мероприятия студенты познакомились с обычаями Наурыза, узнали о его традициях и обычаях, которые продемонстрировали учащиеся групп: «шашу» - осыпание конфет, который символизирует достаток и благополучие в доме; «Тусау кесу» - перерезание пут; «Бет ашар» - свадебный обряд.

Студенты с удовольствием приняли активное участие в различных конкурсах, которые провел руководитель физвоспитания А.Ю. Конев: армрестлинг, «меткий стрелок», перетягивание каната. Не обошлось и без праздничного концерта, в котором также приняли участие студенты филиала. А после все участники мероприятия отведали традиционные блюда праздничного стола.

«Прививание молодежи любви и уважения к обычаям и традициям народов, проживающих на территории нашего региона, учит толерантности, укрепляют дружбу между народами»,
рассказывает преподаватель Ж.М. Туралиева.