Харабалинские вести
сб, 20 апр.
08:38
Харабали
+14 °С, облачно

В Харабали прошло мероприятие «Крым. История вхождения в Российскую Империю»

22 марта 2023, 09:00ОбразованиеФото: Библиотека г.Харабали

Исторический час провели сотрудники Харабалинской межпоселенческой библиотеки для учащихся 9 класса МКОУ «СОШ №1 г.Харабали им. М.А. Орлова»

18 марта наша страна отмечала девятую годовщину воссоединения Крыма с Россией. 240 лет назад 8 апреля (19 апреля по новому стилю) императрица Екатерина II подписала манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». Именно этому событию и был посвящен исторический урок «Крым. История вхождения в Российскую Империю».

В ходе мероприятия школьники узнали, что в начале XVIII века Крымское ханство было форпостом Османской империи в Северном Причерноморье. После кровопролитных русско-турецких войн, многочисленных поражений Турции и отречения от престола последнего крымского хана Шагин-Гирея, императрица Екатерина II приняла историческое решение. Она подписала высочайший манифест о вхождении Крыма в состав Российской Империи. Османы отказались от претензий на полуостров и подписали Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Это способствовало бурному развитию территории, созданию городов Симферополь и Севастополь.

С того времени Российская империя стала полноценной черноморской державой. Этот момент истории нашей страны вызвал чувство гордости у ребят, а также и то, что Крым, пройдя через все испытания, снова вернулся в родную гавань - в Россию.