Харабалинские вести
пт, 26 апр.
20:00
Харабали
+24 °С, ясно

В харабалинском центре детского творчества прошло мероприятие «Русская матрёшка»

20 марта 2023, 10:00ОбразованиеФото: Центр детского творчества

Участниками мероприятия стали учащиеся центра первого и второго года обучения

Матрёшка привлекает внимание не только детей, но и взрослых своей красочностью и неизменным «секретом». Эта уникальная разъемная куколка, выполненная из дерева, стала настоящим символом России во всем мире. Так 15 марта в харабалинском ЦДТ им. Г.И.Чикризовой прошло мероприятие «Русская матрёшка», в ходе которого учащиеся центра познакомились с историей возникновения и технологией изготовления матрёшки, с историей её имени. Ребята узнали имена первых мастеров, изготовивших матрёшку в России. Также познакомились с росписью куколки.

Во время мероприятия были проведены конкурсы для ребят: «Раскрась матрёшку», «Расставь матрёшек по росту» и другие. Суть русской матрешки остается прежней - дружба да любовь. Она радует своей красотой и готова раскрыть людям свою тайну, подарить им кусочек яркого солнца и хорошее настроение.

На мероприятии прозвучали песни «Матрёшка» и «Улыбаемся весне» в исполнении младшей группы ансамбля «Лучики» творческого объединения «Весёлые нотки» (руководитель М.А.Чухрина). Артисты были награждены бурными аплодисментами присутствующих.