Харабалинские вести
вт, 23 апр.
16:25
Харабали
+26 °С, облачно

В Харабалинском районе прошёл ряд мероприятий в честь открытия «Движение Первых»

17 марта 2023, 15:00ОбразованиеФото: СОШ №1 г.Харабали

Такие «первички» до конца марта будут созданы во всех школах Харабалинского района

По всей России открываются первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и Харабалинский район не исключение. Это по праву является историческим событием. Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми! -  девиз «Движения Первых». Эти ценности вполне понятны, а цели достижимы.

Инициативу по открытию движения горячо поддерживают руководители органов местного самоуправления. Глава района Алексей Штонда, председатель районного Совета депутатов Дмитрий Жиляков, глава города и председатель городского Совета депутатов Владимир Бабушкин и заведующий сектором управления образования Алия Ситалиева были вместе с учениками первой школы г.Харабали на торжественном мероприятии 14 марта. 

Первая школа г.Харабали им. М.А. Орлова самая большая в районе. Поэтому и первичное отделение объединило 852 ученика. В школе много активных, творческих ребят, проявивших себя в учебе и общественных делах. Российское движение школьников, конкурс «Большая перемена» платформы «Россия – страна возможностей», волонтерство, ученическое самоуправление  -  активисты этих направлений влились в большое движение. Инициативная группа учеников школы подписала протокол заседания, а директор школы Елена Сергеева  - заявление в региональное отделение «Движения Первых».

Фото: ООШ с.Михайловка

15 марта в МКОУ «ООШ с.Михайловки» состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение первых». На торжественном открытии присутствовали Глава муниципального образования «Михайловский сельсовет» Саулет Бигалиев, директор школы Александр Сурганов,  советник директора по воспитанию, педагоги и обучающиеся школы.

Мероприятие началось с вноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации. В торжественной обстановке активисты школы дружно озвучили Декларацию РДДМ, миссию, ценности и основные направления деятельности Движения.        

Глава муниципального образования Саулет Салимович поздравил ребят с открытием первичного отделения РДДМ «Движения первых» и пожелал успехов в новых начинаниях. Директор школы Александр Вячеславович поддержал инициативу ребят об открытии первичного отделения на базе школы села Михайловка и пожелал не бояться трудностей и уверенно двигаться к своей цели.

Создание РДДМ в МКОУ «ООШ с. Михайловки» дает возможность каждому ученику образовательного учреждения выбрать то направление деятельности, в котором ему действительно хотелось бы развиваться (например: творчество, медиа, спорт, наука и технологии, волонтерство и многое другое).        

Открытие первичного отделения организации завершилось на позитивной ноте. Ребята дали клятву члена РДДМ, произнесли девиз движения первых: «Будь в движении. Всегда в движении!». Идти первым всегда трудно, ответственно и очень интересно. Поэтому стать первичной организацией РДДМ является очень значимым историческим событием для села Михайловка, для Харабалинского района и всей необъятной Родины.

Фото: Школа №4 г.Харабали

На днях и в МКОУ «ООШ № 4 г. Харабали» прошло торжественное открытие первичного отделения Российского Движения Детей и Молодёжи «Движение первых».     

Церемония по традиции началась с выноса государственного флага знаменной группой юнармейского отряда «Призывник», неоднократного победителя районного военно- спортивного конкурса «А, ну-ка, парни!» и исполнения гимна Российской Федерации. В этот день в актовом зале собрались представители всех школьных объединений.

После того, как ведущие объявили церемонию открытой, с приветственной речью к гостям и обучающимся обратилась директор школы Юлия Елизарова. Она поздравила ребят со значимым событием и пожелала всем успехов и новых открытий.

Также теплые и добрые слова прозвучали от почетных гостей мероприятия. Дмитрий Жиляков, председатель Совета муниципального образования «Харабалинский муниципальный район Астраханской области», Алия Ситалиева, заведующий сектором Управления образования отметили важность и актуальность участия ребят в РДДМ, ведь это позволяет каждому развивать свои способности, реализоваться в различных сферах деятельности.

В настоящее время на базе школы уже успешно функционирует целый ряд детских сообществ. Это пограничный класс, школьный спортивный клуб «Олимп», военно-патриотический клуб «Патриот», юнармейский отряд «Призывники», школьный театр «Первые роли». Новое движение объединит действующие при школе детские объединения, а их члены продолжат свою активную деятельность в рамках российского движения детей и молодежи.

В торжественной обстановке активисты школы дружно озвучили Декларацию РДДМ, миссию, ценности и основные направления деятельности Движения. Директор школы и советник директора по воспитанию подписали протокол о создании первичного отделения в МКОУ «ООШ № 4 г.Харабали». С этого момента учащиеся этой школы стали частью общероссийского общественно-государственного движения.