Харабалинские вести
сб, 27 апр.
09:05
Харабали
+18 °С, ясно

В харабалинском соццентре претворили в жизнь проект «Огород на подоконнике»

2 февраля 2023, 10:00ОбразованиеФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

В основу проекта положен «приём погружения» воспитанников центра «Вера» в процесс выращивания урожая, который даст им возможность глубоко почувствовать и понять весь цикл выращивания

Пока за окном зима, и на улице лежит снег, но солнце уже светит весело, значит весна уже не за горами. А в харабалинском центре «Вера» и отделении «Гармония» началась подготовка к весенним работам в огороде и теплицах.

Одним из интересных способов, который поможет не только разнообразить жизнь воспитанников в реабилитационном центре, но и воспитать в них такие качества, как внимательность, заботу и, конечно же, трудолюбие, может стать образовательный проект «Огород на подоконнике».

В ходе реализации проекта ребята вместе с педагогами осуществили посадку семян огурцов, зелени на рассаду и цветов, чтобы с началом весны распикировать её в теплице. Для этого им понадобились контейнеры подходящего объема, питательный грунт и качественные семена. Понятно, что урожай овощей ребята получат не скоро, но посадив лук на зелень, можно вырастить настоящий кладезь витаминов, так необходимых для восстановления здоровья.

Экологическая ситуация в мире требует решения проблемы утилизации и вторичного использования различной тары. Такая, казалось бы, бесполезная вещь, как контейнеры из-под яиц или опилки, стали хорошим поддоном для выращивания лука на подоконнике. Тем самым дети внесли свой посильный вклад через вторичное полезное применение тары.

Ответственность, внимательность, дружба и взаимопомощь, наблюдательность и настойчивость - это те нравственные и волевые качества, которые воспитываются в детях при ухаживании за растениями. И очень важно, чтобы такая терапия принесла ребятам, приходящим на реабилитацию в центр, положительные эмоции и новые знания.