Харабалинские вести
чт, 25 апр.
14:12
Харабали
+25 °С, ясно

В Михайловке прошло мероприятие для школьников «Раз, в Крещенский вечерок»

24 января 2023, 09:00ОбразованиеФото: Дом культуры с.Михайловка

Познавательный час провели работники культуры для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы с.Михайловка

Православный праздник Крещения свят и торжественен для всех, кто любит жизнь и верит в себя и близких. Это праздник души, которая становится чище и светлей. «Раз, в Крещенский вечерок» — такой познавательный час провели для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы работники Дома культуры.

В ходе беседы ребята узнали, что 19 января весь православный мир отмечает великий зимний православный праздник Крещение Господне, о том, как отмечали его в старину и в нынешнее время, о народных традициях и обрядах.

Например, утром 19 января святят воду - в церкви, возле озера, реки, ручья или где это возможно. Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. До наших дней сохранилась традиция окунаться на Крещение в проруби - тот, кто делает это, верит, что целебная крещенская вода даст ему здоровья на целый год.

Популярными были и остаются различные гадания. Вот и работники культуры с ребятами погадали на мероприятии. Каждый из них узнал,что ждет его в новом году, вспомнили о приметах и поздравлениях на Крещение.