Харабалинские вести
ср, 24 апр.
07:00
Харабали
+10 °С, ясно

В селе Сасыколи прошло познавательное мероприятие «Волшебный праздник»

17 января 2023, 16:00ОбразованиеФото: Модельная библиотека с.Сасыколи

Мероприятие было организовано сотрудниками сасыкольской библиотеки для воспитанников подготовительных групп детского сада

В ходе познавательного часа «Волшебный праздник» юные читатели совершили увлекательное новогоднее путешествие в гости к Дедам Морозам разных стран, узнали в какое время года раньше на Руси праздновали Новый год, когда пришла традиция отмечать его именно 1 января с шумными гуляниями и фейерверками.

Так же «нулевички» выяснили, на каком транспорте приезжают (тройке лошадей, оленях, ослике, метле), где оставляют подарки детям (под ёлочкой, в чулке, башмаке, на подоконнике) Деды Морозы других стран. Ребята также узнали, что имена новогодних волшебников совсем другие, да и не всегда это дедушки. К финским ребятишкам приходит Йоулупукки (дословно переводится как «Рождественский козел»), а к итальянским на метле прилетает фея Бефана.

Малыши не только узнали о зарубежных родственниках российского Деда Мороза, но и рассказали стихи, спели новогоднюю песню и получили от библиотечного Деда Мороза сладкий сюрприз. В завершение ребятишки у книжной выставки «Зимний вечер с книгой» послушали сказку про зайчика.