Харабалинские вести
сб, 20 апр.
16:16
Харабали
+30 °С, ясно

В сасыкольском соццентре прошла лекция по гражданскому праву

22 ноября 2022, 17:00ОбразованиеФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Мероприятие прошло в рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям

На днях для воспитанников социально-реабилитационного отделения «Гармония» адвокатами Харабалинского района была проведена лекция «Гражданские права несовершеннолетних». В начале мероприятия адвокаты рассказали о своём профессиональном пути и далее акцентировали внимание на гражданской правоспособности и дееспособности несовершеннолетних. Во время беседы специалисты права руководствовались статьями гражданского кодекса РФ.

Так, прежде чем говорить об основных правах и свободах несовершеннолетних, адвокаты отметили, что гражданское законодательство, закрепляя права и обязанности ребенка, использует два термина: малолетний и несовершеннолетний. Одним из основных понятий гражданского права является понятие субъектов права. В своем выступлении, касаясь вопросов гражданских прав несовершеннолетних, юристы приводили реальные примеры из практики.

С интересом прослушав лекцию специалистов права, ребята активно начали задавать вопросы адвокатам, касающиеся их обучения после выпуска из центра, получения жилья и медицинского обслуживания. На все вопросы воспитанники получили профессиональные ответы.

В заключение юристы отметили, что мы проживаем в гражданском обществе, где все его граждане наделяются равными правами и обязанностями, и гражданское общество лишь тогда может быть сильным и эффективным, когда оно не только требует от государства и его представителей соблюдения моральных и этических принципов, но и само этими принципами руководствуется. Иными словами, гражданское общество развивается при более высоком уровне правосознания среди людей и при сильно развитом чувстве ответственности.