Харабалинские вести
пт, 26 апр.
16:07
Харабали
+25 °С, ясно

Харабалинцы присоединились к Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

22 ноября 2022, 10:00ОбразованиеФото: ГКУСОН АО КЦСОН

Главной целью акции стали повышение уровня правовой культуры детей и формирование у них умения защищать свои права при помощи закона

20 ноября 2022 года во многих регионах и городах нашей страны проходила Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребенка. К основным целевым группам данного мероприятия относятся: несовершеннолетние граждане, обучающиеся образовательных учреждений, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся, состоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних.

Так в преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра Харабалинского района провели для получателей услуг и их родителей акцию «Ребёнок в мире прав». В течение недели специалисты проводили беседы с детьми и устраивали просмотр мультфильмов, в которых обсуждались права детей.

Фото: ГКУСОН АО КЦСОН

Также к Всероссийскому дню правовой помощи детям в Харабалинском комплексном центре функционировал пункт правовой помощи детям. В течение недели, с 14.11.2022 года по 18.11.2022 года, дети и родители (опекуны, приемные семьи) смогли получить квалифицированную помощь юриста и, в помощь родителям, памятку «Права детей».

Мероприятия были направлены на повышение уровня правовой культуры детей и родителей, развитие правовой грамотности, на профилактику правонарушений получателей услуг. Также целью являлась передача знаний о конвенции, о правах ребенка, разделение понятий «права» и «обязанности», воспитание уважения к правам других людей.