Харабалинские вести
сб, 27 апр.
05:42
Харабали
+15 °С, ясно

Харабалинские школьники побывали с экскурсией в адвокатской конторе и у нотариуса

21 ноября 2022, 17:00ОбразованиеФото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Встречи прошли в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям»

В Харабалинском районе в рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям», проходит ряд мероприятий с целью правовой поддержки детей-сирот, а также детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Так, в рамках данной акции воспитанники харабалинского центра «Вера» побывали на экскурсии в адвокатской конторе, где ребятам рассказали о правах и законах, которые влияют на нашу жизнь. Ребят интересовало, с какой проблемой можно обратиться к адвокату.

Специалисты на конкретных примерах ситуаций из жизни объяснили, как работает адвокат, и дали бесплатные консультации по правовым вопросам: по защите имущественных интересов несовершеннолетних, оформлению гражданства, порядок исполнения алиментных обязательств. Также воспитанники задавали много дополнительных вопросов о профессии адвоката.

Фото: ГСКУ АО СРЦ дн Вера

Также ребята побывали в гостях у нотариуса, который рассказал о нотариальной конторе, её функциях и полномочиях, познакомила с профессий нотариуса, особо подчеркнув её значимость для стабильного осуществления гражданского оборота в государстве. Помимо этого, воспитанники узнали об особенностях и преимуществах работы, о том, как стать нотариусом, в частности, о порядке назначения на должность, присяге и заповедях, о том, какие документы оформляет нотариус, его ответственности и о нотариальной этике. 

В ходе беседы ребята показали хорошие знания своих неотъемлемых прав, закрепленных в Конвенции о правах ребенка. Сотрудники и воспитанники центра поблагодарили адвокатов и нотариуса за интересную встречу и высказали пожелание продолжить общение в дальнейшем.