Харабалинские вести
пт, 19 апр.
07:45
Харабали
+17 °С, ясно

Харабалинские школьники посетили с экскурсией редакцию газеты «Харабалинские вести»

15 ноября 2022, 18:00ОбразованиеФото: Библиотека г.Харабали детское отделение

Встреча учеников 5 класса харабалинской школы-интернат с районной редакцией состоялась в рамках социально-инклюзивного проекта «Через книгу в мир профессий», реализуемого сотрудниками Детского отделения библиотеки

Газета «Харабалинские вести» выходит в свет с 1930 года, то есть уже 92 года подряд и по сей день остается актуальной и востребованной у жителей Харабалинского района.

Интересную и увлекательную экскурсию для ребят провела главный редактор газеты «Харабалинские вести» Светлана Пащенко и рассказала и показала, как создается газета. Дети своими глазами увидели процесс верстки номера и рождения газетных страниц: от работы корреспондента до труда верстальщика и корректора. Большое впечатление на участников экскурсии произвёл сам процесс печати газеты и специальное оборудование, техника необходимая для этой цели: станки, принтеры и резак.

Также ребята пообщались с сотрудниками редакции и узнали, что работать над созданием газеты хоть интересно, но не совсем просто. Работа это активная, корреспондентам, редакторам нужно много знать и не меньше уметь, чтобы хорошо разбираться в любой теме, о которой они пишут, быть коммуникабельными и творческими людьми.

Фото: Библиотека г.Харабали детское отделение

В процессе создания газеты задействовано немало людей от журналиста, который пишет статью до почтальона, который разносит газеты и каждый сотрудник важен на своём месте и в своём деле. А в редакции всегда нужны люди, которые будут любить и хорошо знать своё дело.

Многие сотрудники работают в районной газете уже десятки лет, что говорит о том, что эти люди нашли дело своей жизни, которому преданно служат по сей день, а значит, приносят пользу людям, которые ждут почтальона со свежим номером газеты «Харабалинские вести».

В конце мероприятии библиотекарь подарила ребятам главные рабочие инструменты журналиста – блокнот и ручку и выразила надежду, что вдохновившись посещением редакции, ребята захотят взять своё первое в жизни интервью или написать статью на актуальную тему. А для того чтобы писать красиво и грамотно нужно как можно больше читать художественную литературу, которая является неиссякаемым источником вдохновения.