Харабалинские вести
пт, 19 апр.
12:48
Харабали
+24 °С, облачно

В Харабалях прошло мероприятие для школьников «Особый взгляд на мир»

14 ноября 2022, 18:00ОбразованиеФото: Харабалинская межпоселенческая библиотека

Данное мероприятие прошло в рамках ежегодной акции «Белая трость»

Ежегодно в России в период с 15 октября по 13 ноября проходит акция «Белая трость», основной целью которой является знакомство общественности с проблемами незрячих людей. Так в рамках данной акции Харабалинская межпоселенческая библиотека совместно с местной организацией общества слепых провели для школьников час нравственной культуры «Особый взгляд на мир» с целью воспитания у обучающихся толерантности к людям с ограниченными возможностями. 

В ходе мероприятия сотрудник библиотеки рассказал ребятам историю возникновения белой трости, которая является символом слабовидящего или незрячего человека, о том, что у незрячих людей есть незаменимые помощники собаки-поводыри. Также школьники узнали о трудностях жизни незрячих и слабовидящих людей, познакомились с основными правилами общения и оказания помощи незрячему человеку.

Председатель местной организации общества слепых рассказала о деятельности организации. Представила вниманию присутствующих трости разных видов, а также приборы, которыми пользуются незрячие в повседневной жизни. Среди них говорящий тонометр, специальные шахматы, прибор для письма по Брайлю. Особый интерес у ребят вызвала 3 D книга с говорящей ручкой для чтения, книги с рельефно-точечным шрифтом Брайля, которые они смогли не только посмотреть, но и потрогать.

В завершении мероприятия ребята поучаствовали в эксперименте. Молодым людям предстояло с закрытыми глазами угадать с помощью трости предмет, а также пройти препятствия на своем пути. Мероприятие позволило более подробно познакомить школьников с историей возникновения Международного Дня «Белая трость», а также развить в них чувство сострадания к людям, нуждающимся в поддержке.